НАТО Штатам не ровня? [ Редагувати ]

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон считает, что техническое превосходство США в плане вооружений может стать препятствием для других стран НАТО действовать в союзе с США.
Выступая на Всемирном экономическом форуме в Нью-Йорке, Джордж Робертсон заявил, что техническое превосходство Соединенных Штатов в плане вооружений настолько велико, что оно может стать препятствием для других 18 стран североатлантического альянса действовать в борьбе против терроризма в союзе с США.
По мнению Джорджа Робертсона, союзникам Вашингтона по НАТО следует принять меры с целью поднять уровень своего военного развития до уровня США, которые планируют существенно увеличить военные расходы.
В то же время, отмечает генсек НАТО, американская администрация должна проявлять больше открытости в поставках технологий, если хочет, чтобы альянс продолжал действовать как коалиция. Джордж Робертсон считает, что значительное увеличение военных расходов в США еще больше увеличит технологическую брешь между Вашингтоном и другими странами НАТО и угрожает проведению совместных операций коалиции в будущем.