Экспорт ПО из Украины в 2004 году составил 100-250 миллионов долларов [ Редагувати ]
По оценкам западных экспертов, объем экспорта программного обеспечения из Украины в 2004 году составил около 100 миллионов долларов. Об этом говорится в пресс-релизе, предоставленном журналистам на пресс-конференции в Ассоциации "ИТ Украина".
Президент Ассоциации "ИТ Украина" Юрий Сивицкий, отвечая на вопрос о достоверности такой оценки объема экспорта программного обеспечения из Украины (оффшорное ПО), отметил, что, по данным Ассоциации, экспорт значительно выше - в 2004 году он составил более 250 миллионов долларов. "Это более реальная оценка", - сказал он.
При этом, по словам Сивицкого, более двух третей производимого и экспортируемого программного обеспечения "находится в тени". Существуют значительные трудности с учетом объемов оффшорного программного обеспечения, так как в Украине работает множество мелких компаний, а современные информационные технологии (Интернет) позволяют им работать полностью вне официальной системы взаимоотношений, добавил эксперт.