У поселка Редкодуб военные попали в окружение [ Редагувати ]
Самой горячей точкой в зоне боевых действий остается Дебальцево.
Несмотря на слухи, которые распространяют террористы, никакого окружения города сейчас нет.
В этом лично убедилась наша корреспондент Ирина Баглай.
Мы сегодня проехали до крайней позиции украинской армии по Дебальцевскому направлению. Это форпост сил АТО перед Фащевкой, далее Красный Луч - оккупированные боевиками.
Сюда действительно из-за постоянных обстрелов уже неделю как не доезжали гражданские лица. Нам повезло, повезло убедиться, что военные под натиском террористов не отступили ни на шаг.
"Ничего не получается у них, ничего не отдаем все держим", - говорит боец 128 горно-пехотной бригады.
"Мы смотрим здесь российское телевидение Life News - такого нет. К нам приезжало наше командование, нормально проехали, привезли нам продукты, топливо", - говорит Игорь Веремчук, командир блокпоста Нацгвардии.
Позиция вся в осколках снарядов и мин. Блокпост под шквальным огнем артиллерии. Подходят и танки. Правда один такой российский Т-72 заблудился в тумане и выехал прямо на позицию.
Украинским военным повезло - заклинило башню танка и за это время они успели подбить машину и взяли в плен экипаж. Еще одна опасность - это снайперы. Их несколько обстреливают позицию сил АТО с разных сторон.
Особенно тяжелая ситуация на фланговых блокпостах. Мы как раз слышали, как идут бои со стрелковым оружием в районе Чернухино и Никишино.
И мы получили подтверждение от бойцов - в районе населенного пункта Редкодуб наши бойцы попали в окружение, но они отбивают атаки.
Боевики подходят и диверсионно-разведывательными группами. Ночью они провоцируют на себя огонь и действуют как корректировщики. Вот вчера после такого ближнего боя, одну из позиций боевики накрыли огнем из установок залпового огня "Град". Обошлось без потерь.
"Один из снарядов, одна из мин, попала в этот блокпост, люди успели спрятаться, никто не пострадал", - говорит военный.
В самом Дебальцево сегодня продолжали выезжать мирные жители. Желающих выехать больше чем есть мест в транспорте. Да и не все водители рискуют ехать сюда. Так что хочу обратить внимание на нехватку транспорта
"Негде ночевать, света 2 месяца нет, хлеба нету, хорошо хоть сухари есть и вот иду до бомбоубежища", - говорит Любовь Черепанова, жительница Дебальцево.
"Ежедневно с зоны АТО мы вывозим около 200 человек в день. Мы держим, 2-4 дня, помогаем потом выехать людям по всей Украине", - говорит волонтер Сергей Косяк.