Кабмин разрешит Нацраде внепланово проверять телеканалы (документ) [ Редагувати ]

Кабмин подготовил проект распоряжения, которым Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания разрешат внеплановые проверки телевизионных каналов и радиостанций. Об этом говорится в тексте проекта распоряжения, копией которого обладают "Українські Новини".
Согласно проекту, Нацрада получит право самостоятельно назначать внеплановые проверки с февраля по июнь 2015 года. Такие сроки обусловлены тем, что с 1 июля заканчивается запрет на проведение внеплановых проверок, установленный законом "О внесении изменений и признании утратившими действие некоторых законодательных актов Украины" от 28 декабря 2014 года.
На своем последнем заседании Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение телеканалу "ИНТЕР" по результатам проведения внеплановой проверки.
Телевизионный канал обратился с жалобой в Генеральную прокуратуру Украины на неправомерность внеплановой проверки, поскольку она была прямо запрещена законом.
19 февраля 2015 года Нацрада сообщила, что назначила внеплановые проверки телеканалам "НЛО", "Индиго tv", "ТЕТ", "НТН", "2+2", "Новый канал", "К1", "Пиксель ТВ", "Энтер-фильм", "МЕГА" и "К2", а также радиостанциям "Ретро ФМ", "Наше радио" и "Авторадио".
Таким образом, правительство пытается легализовать предыдущие проверки и узаконить будущие, запрещенные законом.