Высказывания Путина по Крыму нарушают международные права [ Редагувати ]
Выводы Киевского института судебных экспертиз свидетельствуют о том, что в высказываниях президента России Владимира Путина и министра обороны России Сергея Шойгу по Крыму содержатся признаки нарушений международного права.
Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
"За поручением правительства Министерство юстиции обратилось в Киевский институт судебных экспертиз. Я проинформирован о том, что вчера сделаны выводы институтом судебных экспертиз относительно высказываний российского президента Владимира Путина и министра обороны Шойгу, касающихся аннексии Крыма", - сказал он.
При этом Яценюк уточнил, что согласно выводам института, такие высказывания четко содержат признаки нарушений международного права.
"С выдачи прямых указаний относительно аннексии Крыма и осуществления военной интервенции против Украины", - подытожил премьер.
В этом контексте Яценюк дал соответствующие поручения МИДу и Генпрокуратуре начать в Гаагском трибунале процесс привлечения России к ответственности за агрессию против Украины и аннексию Крыма.
"Мы подготовили соответствующий проект заявления в соответствии со ст. 11 Римского статута, и такое заявление должно быть отправлено в Гаагский трибунал и органы прокуратуры, а именно ГПУ должна неотложно начать процесс в Гаагском трибунале относительно привлечения России к ответственности за агрессию против Украины", - подчеркнул он.