Под Киевом девушек учат драться и стрелять из автомата [ Редагувати ]

И не только на кухне ловки, но и с оружием. Это о девушках. Сегодня бойцы АТО обучали их, как правильно защищать себя и родину.
Корреспондент "Подробностей" Елена Зорина вернулась с тренировочного полигона и тоже кое-чему научилась. Посмотрите, чему же именно.
Для половины из них это первое знакомство с оружием. Пока с муляжами. С автоматом только инструктор.
Евгений был в АТО до прошлой осени, в Луганской области, Песках. Александр прошел Афганистан. Теперь еженедельно проводят курсы молодого бойца.
Учили сначала парней, а потом и девушки попросились. Объясняют, как владеть оружием и оказывать первую помощь.
"Опыт израильской армии показал, что лучший инструктор - это девушка. Для тех же самых мужиков она может, а я - не могу! Около 30 девушек у нас стандартно ходит на наши занятия, из них вот 4 уехало медиками, волонтерами на передовую", - рассказал командир 2 роты теробороны Деснянского района Киева Александр Гальчинский.
Сегодняшние ученицы осваивают автомат не сразу. Экономист Ольга держит в руках его впервые. Названия всех деталей пока не выучила.
"Самое сложное собрать эти штучки. Могут быть разные ситуации, учиться и быть готовой помогать", - рассказывает экономист Ольга.
А вот Наталья на курсах уже три месяца.
" Разбираю за секунд 17-18, а собираю за 20 с небольшим", - делится своими успехами Наталья Бучкович.
Хотя из настоящего еще не стреляла, знает детали, как свои пять пальцев. И подумывает, не поехать ли в АТО.
"В первую очередь, это магазин, а потом мы снимаем с предохранителя, передергиваем затвор. Газовая трубка и шомпол", - рассказывает Наталья.
Но стрелять из Калашникова девушки не будут, говорят инструкторы, по крайней мере, во время обучения. Разве что из пневматического оружия.
"С боевого оружия они начнут стрелять тогда, когда они разбогатеют и поедут в тир. С АТО никакого оружия или патрона принципиально привозить не будем, потому что ей место там", - рассказал военный инструктор Евгений Чепелянский.
Практика будет в другом. Девушек учат не только как правильно обращаться с оружием, но и приемам рукопашного боя. Чтобы, к примеру, можно было бы поздороваться с человеком. Ну и если он не понравится, уложить его тут же на пол.
Чтобы научиться этому приему, достаточно 5 минут. Но оттачивать его нужно не меньше года.
Для этих девушек обучение продлится месяц. А уже после не исключено, что некоторые из них отправятся на передовую. Или же станут достойным резервом, здесь, в тылу.