Меркель призналась в отсутствии запасного плана по кризису беженцев [ Редагувати ]

Джерело: DPA
Для решения миграционного кризиса страны ЕС должны действовать сообща, уверена канцлер Германии Ангела Меркель.
"Мой первейший долг состоит в том, чтобы Европа нашла общий путь", - заявила она в ток-шоу на телеканале ARD.
По мнению канцлера, закрытие Македонией границы с Грецией контрпродуктивно.
"Это как раз то, чего я боюсь - если один определяет свои границы, другой вынужден страдать. Это не моя Европа", - подчеркнула Меркель.
Она пообещала Греции дополнительную помощь, поскольку "эту страну мы сейчас не можем бросить в беде".
Особое значение глава германского правительства придает запланированному на 7 марта саммиту ЕС с участием Турции, от переговоров с которой во многом зависит решение проблемы беженцев.
На вопрос журналистки, есть ли у канцлера "план Б", например закрытие границ Германии, Ангела Меркель ответила: "Нет, у меня его нет". Канцлер с большим оптимизмом рассчитывает на совместное европейское решение. По ее мнению, сейчас не время думать об альтернативах.
Меркель уверена, что протесты против размещения беженцев в некоторых районах Германии, перерастающие порой в открытые проявления ненависти и даже насилия, не приведут к развитию опасной для демократии ситуации, как это было в Веймарской республике. Тем не менее, она готова к дискуссии с теми, кто не согласен с выбранным курсом.
"Я занимаюсь политикой для всех людей", - подчеркнула Ангела Меркель.
Как сообщалось, Греция опасается увеличения количества мигрантов в стране до 70 тысяч.
Ранее Хорватия заявила о вводе лимита на количество беженцев. Греция ограничивает работу портов из-за наплыва беженцев.