Nike выпускает кроссовки с автоматической шнуровкой (видео) [ Редагувати ]

Nike выпускает кроссовки, которые умеют сами завязывать шнурки. Первая пара такой обуви была подарена актеру из трилогии "Назад в будущее" Майклу Джей Фоксу, а уже 28 ноября Nike начнет продажи Hyperadapt 1.0 - потребительской версии обуви с автоматической шнуровкой. Об этом сообщает Engadget.
Дизайнер Nike Тинкер Хэтфилд пообещал в 2016 году выпустить обувь с автоматической шнуровкой как в фильме "Назад в Будущее" - и свое обещание сдержал. Модель Nike HyperAdapt 1.0 будет доступна в рознице по предварительной записи, начиная с 28 ноября.
Компания пообещала рассказать подробности о модели - в том числе и цены на нее - в течение ближайших нескольких недель.
Каждый кроссовок оснащен встроенной системой шнуровок, изготовленных из лески, и специальным сенсором, расположенным в подошве. Благодаря специальным алгоритмам обувь автоматически подстраивается под ногу владельца. А сбоку есть две кнопки, с помощь которых можно вручную усилить или ослабить шнуровку.
Кроме того, эти кроссовки, конечно, придется еще и заряжать. Как обещают, заряда кроссовок хватит на пару недель.
Ранее сообщалось, что Nike выпустит кроссовки будущего с электронными шнурками.