В Киеве установят тысячи скрытых камер [ Редагувати ]

Мэр Киева Виталий Кличко заявил об увеличении финансирования программы "Безопасная столица", в рамках которой в Киеве планируется установить 8 тысяч камер видеонаблюдения. Об этом сообщает сайт мэра Киева.
"В связи с боевыми действиями на востоке Украины большое количество незарегистрированного оружия находится на руках у граждан. Понимая, что криминогенная ситуация в Киеве изменилась не в лучшую сторону, мы увеличили финансирование программы "Безопасная столица", в рамках которой сначала будет установлено 4 тысячи камер видеонаблюдения, а в целом мы планируем установить 8 тысяч камер", - отметил Кличко.
По его словам, все изображения будут выводиться на центральный сервер, расположенный в КГГА, а также у правоохранителей.
"Эта система достаточно эффективно зарекомендовала себя в Израиле. Она позволяет распознавать лица, а следовательно, делать полную идентификацию людей, совершивших правонарушение", - отметил мэр Киева.
Кличко также отметил, что большинство бытовых правонарушений совершают в состоянии алкогольного опьянения. Именно поэтому по его инициативе Киевсовет принял решение об ограничении продажи алкоголя в ночное время.
"Такая практика относительно ограничения продажи алкогольных напитков в ночное время существует в США, Германии и многих европейских странах", - отметил Киевский городской голова.
Напомним, что ранее миссия ОБСЕ расширила видеонаблюдение за зоной АТО, также ранее на блокпостах рядом с Крымом установили видеонаблюдение.