Во Франкфурте судят террористов-подрывников [ Редагувати ]

Во вторник во Франкфурте на Майне начался суд над 5 террористами, которых обвиняют в попытке устроить взрыв на рождественской ярмарке в Страсбурге в декабре 2000 года. В полиции считают, что все они - боевики "Аль-Каиды". Журналисты уже назвали этот процесс самым громким со времени терактов в Соединенных Штатах.
Начало заседания задержали на 2 часа. Судья долго принимал решение - можно ли проводить видеосъемку в зале. В конце концов, камеры позволили включить только на 5 минут. Правда, за это время операторы успели запечатлеть, как из помещения выставили одного из обвиняемых, который выкрикивал антисемитские лозунги. За неуважение к суду ему запретили присутствовать на заседании.
5 алжирцев обвиняют в попытке осуществить теракт на рождественной ярмарке в Страсбурге в декабре 2000. По сведениям прокуратуры, в 1998 году все подсудимые проходили подготовку в лагерях боевиков в Афганистане. После этого 3 проживали в Великобритании, остальные в Германии.
Задержали террористов во Франкфурте на Майне. В своей квартире они изготавливали взрывные устройства. Там же полицейские обнаружили оружие и видеокассету. На пленке - один из подозреваемых говорит - мы отправим всех в ад. Судебный процесс продлиться около года. Если подсудимых признают виновными, каждому грозит по 10 лет лишения свободы.