Отравление детей под Киевом: родные пострадавших рассказали детали [ Редагувати ]

В частном лагере в Переяслав-Хмельницком отравились 12 детей.
Как передает "24 Канал", родители пострадавших детей рассказали детали происшествия.
Три дня назад в частный лагерь "Славутич" приехала на отдых группа детей из киевской школы художественной гимнастики имени Дерюгиных.
Одна из девушек - восьмилетняя Марго, которая была истощена и обезвожена, впала в кому. Только когда состояние ребенка стало критическим, об этом сообщили родителям. Сначала девочку даже нельзя было транспортировать.
"Марго находится в тяжелом состоянии. Она не в сознании, в состоянии комы. У нее есть отек мозга. Приехала мама в лагерь. Ей уже передали тяжело больного ребенка", - рассказала тетя пострадавшей Людмила Пихаленок.
Школьницу госпитализировали в Переяслав-Хмельницкую больницу, а после перевезли в Охматдит. Ее состояние оценивают как тяжелое.
"На данном этапе состояние ребенка стабильное, но крайне тяжелое. У нее есть целый ряд тяжелых осложнений, с которыми нам тоже сейчас приходится работать, но на данном этапе, еще раз повторюсь, для того чтобы полностью сформировать картину, было мало времени", - сказал заведующий отделением острой интоксикации Охматдита Александр Урин.
В лагере "Славутич" сейчас отдыхает 230 детей. Все пострадавшие - из одной группы. По одной из версий, дети отравились йогуртом, который забрали из столовой и съели потом. В лагере это не комментируют, говорят, ждать экспертиз.
"Из этих детей есть одна группа школы художественной гимнастики Дерюгиных. Детки, которые приехали со своим тренером. То есть все дети питаются в одной столовой, все дети получают услуги, которые мы должны предоставлять. И только у этих детей возникла такая ситуация", - прокомментировала менеджер лагеря "Славутич" Оксана Луценко.
В областном департаменте здравоохранения заявляют, перед началом сезона лагерь проверяли. А вот попасть туда утром, после инцидента, долго не могли.
"Силами профильных органов исполнительной власти на территории области проводятся бактериологические исследования. Нами, как медиками, рекомендовано и будет организовано клиническое обследование и консультации инфекционистов", - отметила директор департамента охраны здоровья Киевской ОГА Алла Арешкович.
Прокуратура Киевской области открыла дело по факту нарушения санитарных правил и норм. Учитывая отягчающие обстоятельства, если докажут вину владельцев лагеря, им грозит от пяти до восьми лет заключения.
Случаи отравления детей в лагерях участились в Украине. Недавно в Запорожье в оздоровительном лагере отравились 28 детей.