Участники митинга в Луганске требуют досрочных президентских выборов [ Редагувати ]

В Луганске празднование Дня Независимости Украины началось возложением цветов к памятникам Тарасу Шевченко, Пилону Славы и к Могиле Неизвестного солдата руководством области.
Чрез полчаса после церемонии возложения цветов сторонники КПУ начали возле Пилона Славы праздничный митинг.
В резолюции участники митинга призывают луганчан 16 сентября к участию в заявленных акциях протеста, предлагают Президенту Украины Леониду Кучме добровольно уйти в отставку, требуют досрочных президентских выборов, выражают недоверие руководству области, "которое погрязло в коррупции и финансовых махинациях".
Участники митинга требуют также внесения изменений в Конституцию Украины относительно перехода к парламентской республике, принятия нового закона о выборах на пропорциональной основе, немедленного погашения долгов по заработной плате и другим социальным выплатам, предоставления русскому языку статуса второго государственного, отмены постановления Кабинета Министров от 2 марта 2002 года номер 253 "Об утверждении стратегии и замене системы льгот на адресную денежную помощь населению" и другие.
В праздничной официальной программе по случаю 11-й годовщины Независимости Украины и Дня шахтера, кроме возложения цветов, торжественный прием в Украинском драматическом театре, торжества на стадионе "Авангард", праздничные фейерверк и молодежные развлекательные программы.