Медведев: Янукович идет в НАТО с головой, повернутой в сторону России [ Редагувати ]
Премьер-министр Виктор Янукович является сторонником вступления Украины в НАТО, однако при этом все время делает реверансы в сторону России. Об этом на круглом столе в Киеве заявил политтехнолог Олег Медведев, известный работой в штабах "Нашей Украины" и Блока Юлии Тимошенко.
"Учитывая недавние высказывания премьера в иностранной прессе, я делаю для себя вывод, что на словах Янукович является сторонником евроатлантической интеграции Украины. На Западе Януковича его представители позиционируют как сторонника членства Украины в НАТО, подчеркивая, что у Ющенко и Януковича просто разные политические видения этого процесса", - сказал Медведев.
"Однако Янукович постоянно делает уступки России. Но взамен Янукович получает плюс 40 цены на газ, и чем больше Янукович будет сталкиваться с такой реакцией России, тем больше будет понимать неотвратимость евроатлантической интеграции", - считает политтехнолог, передает "Новый Регион".
По мнению Медведева, в случае проведения референдума по НАТО, в Украине можно кардинально поменять отношение населения к альянсу, ведь, как известно, в настоящий момент большинство украинцев относятся к НАТО негативно.
"Судьба референдума по НАТО зависит от консенсуса политических элит. Как политтехнолог я утверждаю, что можно радикально изменить общественное мнение относительно НАТО", - подчеркнул Медведев.
Он считает, что главную роль при проведении референдума по НАТО будет играть личная позиция Януковича.
Медведев называет три варианта проведения референдума по НАТО в Украине:
Первый: Ющенко проводит референдум, и Янукович агитирует за вступление в НАТО. В этом случае позитивный результат для евроатлантистов обеспечен.
Второй вариант: Ющенко проводит референдум, а Янукович и Партия Регионов занимают нейтральную позицию, оставляя возможность контрагитации Наталии Витренко и коммунистам. Это более сложный сценарий, но результат будет позитивным, считает Медведев.
Самый пессимистичный сценарий по мнению политтехнолога - Ющенко проводит референдум, а Янукович контрагитирует. В этом случае Украина проголосует против вступления в НАТО, уверен Медведев.