В Непале маоисты похитили 80 школьников [ Редагувати ]

В Непале боевики запрещенной маоистской компартии похитили 80 учеников из школы в деревне Бхалчаур, расположенной в 400 километрах к западу от столицы Катманду. Об этом сообщила 14 января непальская газета "Кантипур".
Это уже не первая подобная акция маоистов. В первых числах ноября 2002 года они похитили 150 школьников в районе Баджура. Об их судьбе до сих пор ничего не известно.
Не исключается, что большинство школьников старших классов насильно направляются маоистами в лагеря по подготовке боевиков.
С конца ноября 2001 года в Непале действует чрезвычайное положение в целях усиления борьбы с маоистами, которые путем терактов добиваются отмены конституционной монархии. За время активной террористической деятельности маоистской компартии с 1996 года в стране погибли 7,5 тысячи человек.