Театру Леси Украинки - 75 лет [ Редагувати ]

Сегодня Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинки празднует свое 75-летие. Согласно опросу, проведенному нынешним летом в Киеве, именно этот коллектив является любимым - у большинства столичных театралов. А в эти минуты, они собрались в здании на улице Богдана Хмельницкого, где проходит премьера юбилейного и довольно необычного спектакля под названием "И все это было, и все это будет..."
В этом году театр, где блистали своим мастерством Михаил Романов, Юрий и Кирилл Лавровы, Олег Борисов, Ада Роговцева - отмечает две знаменательные даты. 75 лет со дня основания коллектива и 125-летие здания театра, построенного французским коммерсантом Бергонье. За это годы здесь был и цирк, и склад. С появлением в 1891 в этих стенах антрепризы Соловцова о Киеве впервые заговорили как о театральном городе. Здесь восхищал зрителей "Березиль" - Леся Курбаса. А с 1926 - это дом театра русской драмы.
Юбилейная постановка - это романтическое и ностальгическое представление о прошлом, настоящем и будущем коллектива. Фактически - бенефис самого театра. В основу спектакля легли отрывки из самых значимых в его истории - постановок.
Необычность нынешней - в том, что в спектакле задействована вся труппа. Представители трех поколений актеров.
А главной объединяющей темой представления - стали отрывки из легендарного спектакля "Насмешливое моё счастье", который был поставлен в 1966 и не сходил со сцены 18 лет подряд.
Одна из самых серьезных побед этого коллектива - преемственность поколений. Нам удалось сохранить дух подлинного человеческого театра - считает художественный руководитель труппы.
Михаил Резникович, народный артист Украины: "Коллективу внутренне я бы хотел пожелать сомнений. Если есть сомнения, то можно совершенствоваться".
Лариса Кадочникова, народная артистка Украины: "Чтобы зритель уходя из театра был духовно обогащен. Чтобы мог плакать. Заставляли мы актеры плакать. радоваться, смеяться Это тоже уходит".
Валерий Сивач, народный артист Украины: "Любви - театра к актеру. И Актера - к театру. Актеры удивительное племя. А если умирают, то на время Вставай артист, ты не имеешь права скончаться не дождавшись крика "Браво"
" Надо жить, жить и побеждать смерть ".