Премьер-министр Сербии умер от полученных ранений (дополнено в 16:26) [ Редагувати ]

Сербские СМИ сообщили о покушении на премьер-министр Зорана Джинджича. Как сообщило радио Б-92 со ссылкой на достоверные источники, премьер-министр Сербии ранен в живот и грудь двумя пулями и находится в клиническом центре. По данным источников радио, состояние Джинджича оценивается как тяжелое.
Двое стрелявших задержаны.
Между тем, в аппарате премьера эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.
По информации Б-92, стрельба перед зданием правительства Сербии началась в 12:45 по местному времени. После перестрелки к зданию правительства прибыли три машины "скорой помощи" и полицейская машина. По сообщению агентства БЕТА, у здания находится вице-премьер Сербии Нейбоша Чович.
Руководитель управления общественной безопасности МВД Сербии генерал Сретен Лукич срочно покинул заседание кабинета по безопасности Скупщины Сербии, сообщив лишь, что "у нас чрезвычайная ситуация".
Дополнено в 16:26 (РБК)
Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич скончался в Белграде от полученных в результате покушения ранений, сообщает Reuters со ссылкой на источник в руководстве Сербии. 50-летний премьер-министр получил 12 марта два огнестрельных ранения в грудь, когда входил в здание правительства республики. Он был ранен снайпером, стрелявшим со значительного расстояния. По свидетельству очевидцев, в ходе стрельбы получил ранения еще один человек. По подозрению в причастности к покушению арестованы два человека, здание правительства оцеплено.