К 17-й годовщине катастрофы на ЧАЭС в Киеве запланирован ряд мероприятий [ Редагувати ]

По случаю 17-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС в столице Украины запланирован ряд мероприятий. О плане мероприятий по случаю годовщины 11 апреля сообщила начальник Главного управления по делам защиты населения от последствий аварии на ЧАЭС Людмила Качурова на аппаратном совещании у Киевского городского председателя.
По данным Качуровой, в частности, предусмотрено бесплатное посещение зоопарка для детей, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС. Также для детей будет показано бесплатное представление в Национальном цирке Украины. Кроме того, для них организуют экскурсию на теплоходе по Днепру.
24 апреля, сообщила начальник Главного управления, в Киевском театре оперетты состоится тематический концерт "Мастера искусств Украины - участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС города Киева". На 25 апреля в помещении Дома культуры СБУ запланировано проведение вечера "Живая вода детских сердец", организованного Международным фондом "Дети Чернобыля - за выживание".
С участием руководства государства 26 апреля состоится возложение венков и цветов к Мемориальному кургану героев Чернобыля и памятного знаку "Воинам Чернобыля".
Качурова отметила, что участникам ликвидации аварии на ЧАЭС и вдовам ликвидаторов будет оказана материальная помощь. Кроме того, по ее словам, дети, которые вследствие катастрофы стали инвалидами или потеряли родителей, получат кондитерские наборы и поливитамины.
Сейчас в Киеве проживает 168 тысяч 268 пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, из них 89 тысяч 447 - дети.