РФ предложила ЕС и США совместно бороться с пиратами [ Редагувати ]

Россия будет добиваться того, чтобы сомалийские пираты, которые на протяжении долгого времени угрожают судоходству у берегов Африки и захватывают торговые корабли, не могли "творить беспредел" и предлагает координировать с этой целью свои усилия с США и ЕС.
Об этом сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по прилету из Еревана, передает РИА Новости.
"Россия будет добиваться того, чтобы пираты не могли творить "беспредел". Здесь не только сомалийское руководство в этом заинтересовано, так как существуют резолюции СБ ООН, которые осуждают эту практику и уполномочивают те страны, которые располагают соответствующими военными ресурсами такую практику пресекать. Мы будем действовать на основе этой резолюции, также как на ее основе действуют США и ЕС", - сказал он.
Сергей Лавров высказал мнение о целесообразности координировать действия разных стран, флота которых в данный момент находятся в этом регионе, для решения общей задачи. "Развернутые военно-морские силы было бы полезно координировать. Думается, к этому все придет", - сказал глава МИД РФ.
Ранее сегодня пресс-атташе НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что НАТО рассматривает возможность участия в международных военных операциях против пиратов в водах Сомали.
"В НАТО ведутся дискуссии о возможности оказания военной помощи странам мира в борьбе против сомалийских пиратов, однако к настоящему моменту решение еще не принято", - отметил он.
Аппатурай сказал, что эти дискуссии проводились до того, как 27 стран-членов ЕС приняли решение о проведении совместной операции по борьбе против пиратов в водах Аденского залива.
Пресс-атташе заметил, что ЕС обратится за помощью по данному вопросу к США и НАТО, передает "Интерфакс".
Ранее также сообщалось о том, что Украина надеется на помощь НАТО при освобождении судна Faina, захваченного сомалийскими пиратами, а также о том, что американский эсминец начал дежурство вблизи захваченного пиратами у берегов Сомали украинского грузового судна Faina.
Германия сообщала о планах отправить свой корабль к берегам Судана для участия судна в операции против пиратов.
Ранее в район конфликта отправился российских сторожевой корабль "Неустрашимый". Главный штаб ВМФ РФ заявлял о том, что "Неустрашимый" может применить оружие против сомалийских пиратов.
Подробнее об этом смотрите в вечерних информационных выпусках на телеканале "Интер" в 17:20 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).