Ющенко: Над Радой еще висит угроза "московской коалиции" [ Редагувати ]

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что угроза создания "московской коалиции" еще существует для украинского парламента.
Об этом он сказал, выступая в программе "Свобода слова" на ІСТV.
Президент отверг мнение одного из политологов о том, что движущей силой разрушения демократической коалиции были действия Секретариата президента.
Он в который раз подчеркнул, что Секретариат президента является технической службой, которая есть и у премьер-министра, и в председателя парламента.
"В Украине есть президент, который принимает решения и несет ответственность. Кто такой Секретариат – это аппарат, который принимает мои распоряжения и обеспечивает мою работу", - сказал президент, призвав "не делать фетиш" из Секретариата президента.
Виктор Ющенко также подчеркнул, что вопрос распада демократической коалиции является намного серьезней.
Он отметил, что события 2 сентября, когда Партия регионов и БЮТ объединились, были посвящены одной цели – "на протяжении 30 дней переформировать коалицию и развернуть Украину на 180 градусов".
"Если хотите, это Грузия-2, другими методами, но это Грузия-2", - сказал президент Украины.
Он считает, что просчет тех, кто задумывал этот сценарий, был лишь в одном – что в "Нашей Украине" не хватит сил и мужества выйти из коалиции.
Виктор Ющенко заметил, что оппоненты "Нашей Украины" считали, что она полностью деморализована, что там "наполовину купленные БЮТом из-за определенных мотивов депутаты", и это не позволит найти во фракции необходимого количества голосов для принятия решения о выходе из коалиции.
При этом президент сказал, что желание создать "московскую коалицию" есть и сегодня, и проблема заключается лишь в том, что должность премьер-министра "не делится".
Кроме того, президент обвинил две политические силы в попытке "расписать" Украину на 15 лет вперед, где "одним из ответов, возможно, будет избрание президента в парламенте".
Также Ющенко отметил, что сейчас, в декабре, в связи с международным и внутренним кризисом говорить о выборах и об их финансировании - некстати.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:20 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).