Часть НУ-НС и Блок Литвина не будут голосовать за Плюща [ Редагувати ]

Депутаты фракции НУ-НС от "Народной самообороны" (НС), Народного руха, Партии защитников отечества и Европейской партии Украины (ЕПУ) не будут поддерживать кандидатуру соратника Ивана Плюща на должность главы Верховной рады.
Такое решение они приняли на консультациях в понедельник, 1 декабря, заявил депутат он "Народной самообороны" Олег Новиков, сообщает пресс-служба НС.
"Народные депутаты от "Народной самообороны", Руха Тарасюка, Партии защитников отчизны и ЕПУ приняли единогласное решение не поддерживать кандидатуру Ивана Плюща на должность спикера парламента", - заявил он.
Новиков отметил, что именно эта кандидатура является достаточно противоречивой. Он напомнил, что еще при создании демократической коалиции в парламенте 2007 года Плющ отказался подписывать коалиционное соглашение.
"Поскольку уже тогда работа парламента началась с шантажа со стороны этого народного депутата, то не следует избирать такого человека на должность главы парламента", - подчеркнул он.
Новиков добавил, что во время консультаций было принято решение вернуться к обсуждению кандидатуры Вячеслава Кириленко, которого поддержало большинство присутствующих на встрече с президентом представителей фракции НУ-НС, или же предложить другую кандидатуру из политиков в составе фракции, которая станет компромиссной.
"Такие люди есть, и фамилия одного из них называлась на переговорах с президентом. Тем не менее (Виктор) Ющенко эту кандидатуру не поставил на голосование, ограничившись лишь кандидатурой Плюща", - отметил Новиков.
"Во вторник "Народная самооборона" во время перерыва в работе парламента в полном депутатском составе проведет консультации по вопросу выдвижения собственной кандидатуры от группы "НС" на должность спикера", - отметил депутат.
Новиков еще раз подчеркнул, что "кандидатура на должность спикера должна быть наименее политически заангажированной".
Блок Литвина также не будет поддерживать кандидатуру народного депутата от НУ-НС Ивана Плюща на пост председателя Верховной рады. Об этом заявил заместитель председателя фракции Олег Зарубинский.
По его мнению, до четверга, 4 декабря, парламентским силам не удастся договориться по поводу единой кандидатуры спикера. "Я считаю, что до четверга никто ни о чем не договорится, потому что Виктор Ющенко пошел на откровенно провокационный ход, понимая, что за Ивана Плюща мало кто будет голосовать. Я думаю, что все направлено для того, чтобы повторить ситуацию с Арсением Яценюком. Очевидно, первый сценарий по роспуску ВР не удался, Яценюк не успел этого сделать, а Иван Плющ в этом деле более опытный, и, очевидно, что перед ним поставлена именно такая цель", - отметил он.
По мнению народного депутата, создать коалиция в ближайшие дни также не удастся.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:20 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).