Пакистан готовится к долларовой "жатве" [ Редагувати ]

Пакистан добивается беспрецедентной реструктуризации долгового соглашения с Парижским клубом независимых инвесторов, по которому помощь продлится на условиях, обычно предоставляемых только очень бедным странам.
Если соглашение одобрят, Пакистан, который заключил с клубом менее щедрую сделку в январе, будет выплачивать государственный долг в течение 40 лет и с меньшими процентами. Это снизит расходы правительства на выплату долга от более 60% доходов госбюджета до около 50% в краткосрочном периоде.
Возможная сделка - часть пакета мер, предусмотренных западными правительствами, в качестве вознаграждения Пакистана за его роль в антитеррористической коалиции. Крупные кредиторы, включая США, исключают возможность списания долга, но серьезно рассматривают текущее предложение.
Агентство "Moody's", занимающееся составлением рейтинга кредитов, 29 октября подняло свой ранг пакистанского правительственного долга, мотивируя это "вероятностью, что Пакистану значительно облегчат бремя долга, включая частичное прощение двустороннего долга".
Сделка будет создана по принципу щедрого соглашения Парижского клуба, известного как "Неапольские условия", предусмотренного для очень бедных стран, не имеющих доступа к мировому рынку капитала. Власти США подчеркивают, что это будет исключительная сделка - чтобы другие правительства не просили подобного отношения к себе. При этом не исключены обвинения в адрес кредиторов в предвзятом отношении к сделкам со странами - крупными должниками.
Япония, недавно снявшая санкции с Исламабада, - самый крупный внешний кредитор Пакистана, который в целом должен ей 5 миллиардов долларов. Долг Пакистана США составляет 3 миллиарда долларов, следующие самые крупные кредиторы - Германия и Франция. Иностранные правительства уже пообещали предоставить Пакистану 800 миллионов долларов в качестве кредитов на поддержку бюджета. США и ЕС также обещают снять квоты и тарифы на экспорт страны.
Пакистан, чей общий внешний долг составляет 37 миллиардов долларов, также близок к заключению нового трехгодичного кредитного соглашения с МВФ.
Шаукат Азиз, министр финансов Пакистана, проводивший переговоры с представителями МВФ и Парижского клуба на прошлой неделе, сказал, что генерал Первез Мушарраф, президент Пакистана, поддерживает коалицию из принципа, а не в качестве переговорной тактики.
"Нет никакого "ты мне - я тебе". Президент принял решение без списка покупок", - сказал Азиз. - "Но наши друзья и союзники признательны нам за трудности, которые мы испытываем. В определенной части мира все возрастает желание помочь стабилизировать экономику Пакистана и признать качество попыток реформ, предпринятых правительством Мушаррафа за последние 18 месяцев".