Пинзенык: Второй транш кредита МВФ Украине не поможет [ Редагувати ]

Бывший министр финансов Украины Виктор Пинзенык считает, что предоставление второго транша МВФ не сможет стабилизировать ситуацию на валютном рынке Украины и значительно помочь в преодолении финансово-экономического кризиса.
"Транш МВФ, Международного валютного фонда, не имеет отношения к этой ситуации ... Это инструмент, позволяющий снизить риски, уменьшить процесс приспособления к условиям кризиса и выхода из нее. Но никогда помощь извне не спасает страну, если страна сама не делает правильные шаги", - сказал он в эфире телеканала ICTV в воскресенье.
"Слава Богу, хотя его (транш - ред.) не дали, но тема открыта", - подчеркнул он, добавив, что позиция МВФ в случае с отказом в кредите предельно ясна. По словам Пинзеныка, МВФ ожидает от Украины консолидации усилий в политике.
Вместе с тем, он прогнозирует, что при условии отказа МВФ в предоставлении кредита "помочь мы сможем только сами себе".
Как сообщалось, Пинзенык 12 февраля подал в отставку с поста министра финансов, аргументируя свое решение невозможностью отказаться от исповедуемых им принципов. Верховная рада 17 февраля приняла его отставку с поста министра финансов.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).