В зоне отчуждения ЧАЭС проходят поминальные дни [ Редагувати ]

Пропускной пункт на въезде в зону отчуждения напоминал скорее переход на государственной границе. Столь оживленно здесь впервые за 15 лет. Процедуру пропуска милиция предельно упростила, даже документы для проверки водители передавали, не выходя из автомобиля. Единственное условие - покинуть зону до 20:00.
Микола Урупа, заместитель главы киевской облгосадминистрации: "Я пам'ятаю, що рок п'ять-сім назад біля КПП збиралося декілька сотень машин, тому що людей з автотранспортом не пропускали. Ситуація більш-менш стабілізувалася, проведені відповідні заходи радіаційної безпеки, людям пояснюють, як їм поводитися у зоні. Сьогодні особистому транспорту дозволено відвідувати зону".
Только 9 мая через КПП "Детяки" проехало около 4 тысяч человек, а за все так называемые поминальные дни - 11 тысяч.
Это, наверное, самое мертвое из кладбищ на планете. Без защитного костюма здесь можно находиться всего несколько минут. Столетние дубы истлели от радиации. Рядом еще одно - там захоронены высокорадиоактивные токсичные отходы. Так что поклониться отеческим могилам можно только на расстоянии.
Большинство из приезжих - люди жившие здесь до катастрофы, те, кто строил Припять, и помнит этот город еще живым. Но многие уехали в 86-ом детьми. И для них, это место, куда привозят друзей на экскурсию.
"Вместе все отсюда, из области, приехали посмотреть, показать, где родился. С девушкой. Где жили мои родители".
Теперь это разрешено. Так что и мертвый город иногда оживает. Пусть всего на 12 часов.