КНДР грозит ООН ракетами и требует извинений [ Редагувати ]

Северная Корея пригрозила продолжением ядерных испытаний, а также экспериментом по запуску межбаллистической ракеты, в случае если Совет безопасности ООН не принесет ей извинения за наложение санкций.
Представитель министерства иностранных дел КНДР также потребовал, чтобы Совет безопасности ООН аннулировал все ранее принятые резолюции относительно проведенных Северной Кореей испытаний и запусков.
Напомним, 14 апреля КНДР объявила о намерении возобновить свою ядерную программу и выйти из шестисторонних консультаций. Официальный Пхеньян также сообщил, что в радиохимической лаборатории в Йонбене началась переработка извлеченных из атомного реактора топливных стержней для получения оружейного плутония.
Сообщение о возобновлении ядерной программы КНДР последовало после того, как Совет безопасности ООН принял заявление, в котором осудил запуск северокорейской ракеты со спутником. Поводом к принятию такого документа, напомним, послужили опасения ряда западных государств, заподозривших Пхеньян в проведении испытаний баллистической ракеты "Тхэпходонг-2" под видом запуска спутника связи.
При этом КНДР считает Японию "главным виновником" кризисной ситуации, сложившейся на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).