Ющенко обжалует решение суда о референдуме по НАТО и ЕЭП [ Редагувати ]

Президент Украины Виктор Ющенко обжалует решение Окружного административного суда Киева, который обязал главу государства провозгласить референдум по вопросам вступления в НАТО и Единое экономическое пространство. Об этом в интервью "5 каналу" заявил заместитель главы Секретариата президента Игорь Попов. "Президент, конечно, обжалует это решение в суде, потому что оно и с правовой точки зрения не безупречное ... И политически давайте подумаем, зачем сейчас поднимать это дело", - сказал он. Попов связывает появление этого решения с приближением президентских выборов. "Сейчас вся политика у нас превращается в избирательную кампанию", - сказал он.
Напомним, Окружной административный суд Киева 2 июля 2009 г. полностью удовлетворил иск экс-главы администрации президента Украины Виктора Медведчука к Виктору Ющенко. Суд признал противоправной и незаконной бездеятельность Виктора Ющенко в вопросе провозглашения всеукраинского референдума, а также обязал президента провозгласить соответствующий референдум путем издания указа.
Речь идет о референдуме по народной инициативе относительно вступления Украины в НАТО и ее участия в Едином экономическом пространстве вместе с Россией, Казахстаном и Беларусью, в поддержку проведения которого в начале 2006 г. было собрано и признано действительными 4 431 673 подписей граждан Украины.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).