14 октября в Чигирине откроют музей гетманства [ Редагувати ]
Музей гетманства в Чигирине (Черкасской области) будет открыт 14 октября текущего года - на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, сообщил президент Украины Виктор Ющенко.
"Я горжусь тем, как проходит большое восстановление Чигирина и тем, что на Покрову мы откроем вторую гетманскую столицу с музеем гетманства", - сказал он в четверг во Львове на встрече с местной интеллигенцией.
По словам Ющенко, этот проект наряду с восстановлением Батурина является проектом, который "войдет в память".
"Три-четыре года тому назад три четверти народа называли Ивана Мазепу предателем. Сегодня отстроена крепость, в которой гетман провел последние дни перед Полтавской битвой. Сейчас за один день Батурин посещает 5 тысяч людей, тогда как за минувший год - около 15 тысяч человек", - сказал президент.