Ученые установили имя девушки на картине "Мона Лиза" да Винчи [ Редагувати ]

На знаменитой картине "Мона Лиза" Леонардо да Винчи изображена не супруга купца Лиза дель Джокондо. Моделью для Моны Лизы послужила Пачифика Брандано, любовница флорентийского правителя Джулиано Медичи, утверждает известный итальянский историк-искусствовед Роберто Заппери в интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung.
Сведения о настоящем имени Джоконды впервые появились в жизнеописании Леонардо, сделанном Вазари. Однако, убежден Заппери, Вазари руководствовался слухами и рассказами третьих лиц, а не проверенными фактами.
"Отсюда возникла так называемая история Леонардо и некой Моны Лизы, которая лично мне никогда не казалась подлинной. Это литературщина, полностью в духе ренессансной манеры описания картин", - убежден Заппери.
При этом, по его словам, искусствоведы игнорируют самый ценный, по его словам, источник сведений о процессе создания полотна - документальное свидетельство о посещении кардиналом Луиджи д'Арагона и его секретарем мастерской Леонардо да Винчи во французском замке Клу.
В документе говорится, что да Винчи во время встречи с кардиналом, с которым он давно и хорошо был знаком, показал гостю "множество своих манускриптов и только три полотна, одно из которых ныне висит в Лувре".
"Леонардо сказал, что написал этот портрет по заказу Джулиано Медичи. Секретарь кардинала записал эти слова (да Винчи)", - отметил Заппери.
Как считает автор исследования, висящий в Лувре портрет женщины с загадочной улыбкой не должен больше именоваться "Мона Лиза", зато Джоконда, по его мнению, подходит творению великого Леонардо как нельзя лучше. Но не как фамилия итальянской купчихи, а как суть этого слова - в переводе с итальянского La Gioconda означает "улыбающаяся".