Всемирная ассоциация зоопарков приняла в свои ряды николаевских коллег [ Редагувати ]

Не часто приходится сообщать, что мировое сообщество высоко оценивает украинские стандарты. Но сегодня именно такой случай. Правда, касается это пока только диких животных. И не всех - а живущих в одном региональном зоопарке. Всемирная ассоциация зоопарков приняла в свои ряды николаевских коллег. Тем самым признав, что в городе корабелов созданы просто идеальные условия для жизни обезьян и бегемотов.
Отныне полосатый красавец с совсем нетигриным именем Пузырь ощущает особую гордость. Он не только участник европейской программы сохранения амурских тигров, но и живет в лучшем зоопарке Украины.
Европейской ассоциацией зоопарков 2003 объявлен годом защиты тигров. Поэтому с особой тщательностью аттестационная комиссия проверяла условия содержания диких кошек. Летний рацион Пузыря - 8 килограммов мяса, яйца, молоко, витамины. Для того, чтобы все питомцы зоопарка чувствовали себя хорошо, необходимо 4 миллиона гривень ежегодно. А кроме того, нужно и вольеры обновлять, и расширять коллекцию животных.
Владимир Топчий, директор николаевского зоопарка: "Член Всемирной ассоциации зоопарков - это не только красивые погоны и надувание щек. По-настоящему это выход на лучшие зоопарки мира, соответственно, это очень интересный вариант для обмена, получения животных оттуда, отправка туда животных".
Джон, посетитель зоопарка: "На первый взгляд мне сейчас больше нравится. Так свободно, открыто, больше нравится, добре".
Конечно, экзотические животные стоят немалые деньги. И некоторые посетители думают, что продажа, например, трехлетнего бегемотика, может решить многие финансовые проблемы. Однако "моральный кодекс" всемирной ассоциации строг: нелегальная реализация животных приравнена к торговле людьми. Поэтому и относятся в Николаеве к зверям по-человечески. Недавно 50-летний крокодил Вася с помощью городских властей отпраздновал новоселье. Теперь у него просторный бассейн с подогревом. А вот слониха Чанга до сих пор без жениха. Но рано или поздно свадьба состоится, поэтому сейчас в ее покоях делается евроремонт.
Владимир Топчий, директор николаевского зоопарка: "Это не человек, который может жить где угодно. Поэтому мы в этом году сделали подогреваемые полы 60 квадратных метров, заканчиваем делать подвесной потолок, покрываем стены песчаником".
Коллекция здесь поистине уникальна. Например, лемуры-вари, которых нет в других европейских зоопарках, прекрасно чувствуют себя в Николаеве. Но есть и большой, по мнению хозяев, недостаток. Зоопарк без жирафа - не зоопарк. С новым статусом местному зверинцу приобрести "высокую африканскую мечту" совсем несложно. Вот только дом для нее стоит не менее 400 тысяч гривень.