Молодежь разочаровалась в интернет-блогах [ Редагувати ]

Молодые интернет-пользователи теряют интерес к блогам и переходят к более емким и мобильным средствам общения, утверждают американские ученые.
С 2006 года доля американских детей, подростков и юношества 12–17 лет, ведущих блоги, сократилась наполовину — до 14%, согласно данным, полученным в рамках исследования "Интернет и жизнь в Америке", которым занимается аналитический центр Pew. Молодежь предпочитает короткие сообщения в социальных сетях, причем все чаще размещает их с помощью мобильного телефона.
Напротив, исследование показало небольшой рост интереса к блогам со стороны тех, кому 30 и старше: с 7% в 2007 году до 11% — в 2009-м. А вот среди 18–29-летних ведением веб-дневников увлекаются те же 14%.
Изменения функциональности социальных сетей и распространение мобильного интернета, оказали непосредственное влияние на переход от "макроблогов" к "микроблогам", уверены социологи. С телефона в сеть сегодня выходят 55 % 18–29-летних американцев и 27 % — 12–17-летних, а краткость, как известно, - сестра таланта мобильного пользователя.
Однако эти процессы никоим образом не отразились на популярности сервиса Twitter среди молодых жителей США. Скорее всего, дело в том, что Twitter располагает больше к ведению пусть микро-, но блогов, а молодежи хочется всего лишь обмениваться глупостями.
Однако, опасаться за будущее блогосферы не стоит, заверяют исследователи. Эти перемены приведут к уменьшению количества пустых сообщений, только и всего.