Бывшему руководству Налоговой шьют дело [ Редагувати ]

Заместитель генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова заявила, что будут возбуждены уголовные дела относительно бывшего руководства Государственной налоговой администрации (ГНАУ). Об этом она заявила журналистам, комментируя поручение генерального прокурора Александра Медведько разобраться со злоупотреблениями в налоговой сфере, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам Корняковой, бывшее руководство ГНАУ перевело регулирование возмещением НДС для всех предприятий на более чем 100 тысяч гривен в центральный аппарат ГНАУ. "В нем (центральном аппарате ГНАУ) составили списки из 1886 предприятий, которые на 11 миллиардов гривен не получили ни копейки возмещения НДС. Будут опрошены руководители этих предприятий, возбуждены уголовные дела, поскольку есть злоупотребление государственной властью", - сказала она.
Она уточнила, что возбуждение дела по факту преступления или против конкретных должностных лиц будет происходить после изучения ситуации.
Также Корнякова отметила преференциальный характер возмещения НДС бывшим руководством ДПАУ. "Было внедрено так называемое принятие деклараций к сведению. Таким образом, предприятия стали зависимыми (от ГНАУ). Было много преференций: в частности предприятия пищевой промышленности заплатили в бюджет 6 миллиардов гривен, а получили возмещение всего 380 миллионов гривен. И вместе с этим, предприятия АПК и трейдеры оплатили 300 миллионов налогов, а получили 3,5 миллиарда гривен возмещения", - сказала она.
Также она добавила, что "Нафтогаз" получил возмещение НДС 8 миллиардов гривен, притом, что поступление от НДС в госбюджет в целом составили 34 миллиарда гривен.
Напомним, ранее сегодня генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что считает необходимым усилить "судебную репрессию по делам о незаконном возмещении НДС".
"Я не сторонник, чтобы люди сидели в тюрьмах, но мы видим, что и возврата средств нет, и в тюрьмах не сидят", - отметил он и добавил, что в налоговой продолжается практика сокрытия преступлений в налоговой сфере.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 18:00 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).