Гаагский трибунал "копает" под Македонию [ Редагувати ]
Гаагский трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии в настоящее время собирает информацию о том, были ли нарушения международного гуманитарного права в Македонии в ходе вооруженных столкновений правительственных сил и албанских террористов. Об этом, как передает РИА "Новости", в понедельник заявила представитель Гаагского трибунала Флоранс Артман.
В интервью хорватской газете "Виесник" Артман отметила, что существует возможность выдвижения обвинений в преступлениях в ходе столкновений в Македонии. Гаагский трибунал, замечает она, имеет юрисдикцию и над этой страной, поскольку по уставу действует на территории всей бывшей Югославии. Вместе с тем, она признала, что пока таких обвинений нет.
Представитель трибунала сказала, что сейчас там продолжаются следствия о нарушениях международных конвенций о войне и совершении военных преступлений. От их результатов зависит, по каким адресам могут быть отправлены новые обвинения - в Белград, Загреб или Сараево.