Украина купила у РФ 10% акций центра по обогащению урана [ Редагувати ]

Украинский госконцерн "Ядерное топливо" и российская Государственная корпорация по ядерной энергии "Росатом" подписали договор купли-продажи акций ОАО "Международный центр по обогащению урана" (МЦОУ) в Ангарске (Иркутская область). Об этом сообщает "Корреспондент" со ссылкой на РИА "Новости".
Как сообщили в украинском концерне, во исполнение соглашения (в форме обмена нотами) между Кабмином Украины и правительствами РФ и республики Казахстан об участии в деятельности МЦОУ и утвержденного Плана мероприятий по передаче в собственность концерна 10% акций центра, госконцерном "Ядерное топливо" и госкорпорацией "Росатом" подписан договор купли-продажи акций.
Также в сообщении "Ядерного топлива" говорится, что завершение всех процедур по приобретению акций МЦОУ ожидается в октябре 2010 года после проведения оплаты акций. Оплата будет произведена после получения ГК "Ядерное топливо" индивидуальной лицензии на осуществление инвестиций за границу.
Напомним, что Кабмин в ноябре 2008 года одобрил проект соглашения (в форме обмена нотами) с Российской Федерацией и Казахстаном о совместном участии в МЦОУ. Правительство РФ одобрило предложение о присоединении Украины к деятельности МЦОУ в феврале 2009 года, правительство Казахстана - в декабре 2009 года.
МЦОУ учрежден РФ и Казахстаном на базе Ангарского электролизного химкомбината (Иркутская обл.). Кроме Украины, процедуру по вступлению в МЦОУ ведет Армения.
Основная цель создания центра - обеспечить неядерным государствам гарантированный доступ к обогащенному урану, который можно использовать в качестве топлива для АЭС. Помимо обогащения урана для нужд атомной энергетики МЦОУ будет также управлять гарантийным запасом низкообогащенного урана, так называемым Банком топлива.