В России не умеют пользоваться компьютером 63% населения [ Редагувати ]

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), число интернет-пользователей в России составляет 5-6% от общей численности населения. В 2005 году этот показатель может составить около 15%.
Как сообщил 20 августа заместитель министра РФ по связи и информатизации Дмитрий Милованцев, подводя итоги первого соцопроса ВЦИОМа на тему "Население России о федеральной целевой программе "Электронная Россия", позволил выявить "плюсы" и "минусы" программы.
Милованцев признал, что Россия еще достаточно далека от статуса страны всеобщей "компьютерной грамотности". Результаты опросов свидетельствуют, отметил замминистра, что значительная часть опрошенных - 63% - пока не умеет пользоваться компьютером и ресурсами Интернета. По словам Дмитрия Милованцева, в ближайшее время будет развернута всероссийская программа "Копьютерный всеобуч".
Кроме того, согласно результатам исследования, использовать интернет для повышения своего образовательного уровня сегодня готовы 47% опрошенных, а доступ к информации о работе органов власти считают важным 67% опрошенных, подчеркнул Милованцев.
В этой связи замминистра заявил, что государство должно обеспечивать открытый доступ к информации о работе госорганов. "Эту задачу призван решить проект "Электронного правительства", - сказал он.
Стартовавшая в 2002 году "Электронная Россия" является национальной многоэтапной программой информатизации страны, и опрос показал, что приоритетными направлениями программы для населения являются такие социально-значимые проекты, как "телемедицина" и "дистанционное обучение".