Все больше немецких кабанов перебираются жить в Берлин [ Редагувати ]

Жители Берлина привыкают к новым соседям. По последним данным, популяция диких кабанов в черте города уже превысила 3000 кабанов. Немецкая столица привлекает кабанов многочисленными парками и ветвистыми дубами, на которых растет любимое кабанье лакомство - желуди.
"Мне кажется, что для кабанов - Берлин - это идеальная среда обитания", - заявил представитель берлинского лесничества Марк Франуш.
После падения Берлинской стены у кабанов не осталось больше преград на пути в столицу. "Если в лесу нет еды, то в городе для кабана всегда найдется кусочек", - говорит Франущ.
Местные жители к кабанам относятся не так доброжелательно. Дело в том, что кабаны любят выкапывать себе корешки из-под земли, что наносит берлинским газонам непоправимый ущерб. Также берлинцев беспокоит и характерная внешность непрошеных лесных гостей.
"Вид 200-киллограмовой дикой свиньи, которая задумчиво ходит вокруг твоей машины, когда ты опаздываешь на работу, придает жизни в Берлине определенный колорит", - пишет The New York Times.