Рыжук опасается осложнений при проведении осеннего сева из-за роста цен на нефтепродукты [ Редагувати ]

Министр аграрной политики Сергей Рыжук опасается осложнений при проведении осенне-полевых работ в связи с ростом цен на нефтепродукты, в частности на дизельное топливо.
Об этом в среду вечером Рыжук сообщил журналистам. "Взволнован... Цены на дизтопливо поползли", - сказал Рыжук.
Как сообщают "Українські Новини", Рыжук добавил, что, учитывая большую потребность аграриев в дизельном топливе в сентябре-декабре и повышение цен на нефтепродукты более чем на 10% за последние 10-12 дней, Кабинет Министров планирует договориться с производителями топлива об обеспечении аграриев горючим по приемлемым ценам.
По слова Рыжука, в настоящее время вице-премьеры Иван Кириленко и Виталий Гайдук готовят соответствующие предложения для встречи с производителями нефтепродуктов.
Вместе с тем Рыжук указал, что правительство готово, в том числе финансовыми ресурсами, помочь аграриям решить проблемы с горючим для проведения осеннего сева.
Рыжук указал, что рост цен на дизтопливо может ухудшить еще больше финансового состояние агропредприятий, поскольку выделяемые из государственного бюджета дотации аграрии будут вынуждены использовать на покупку дорогих нефтепродуктов, а не на агротехнологии.
По данным Минагрополитики, в сентябре-декабре аграрии должны обработать 23 млн. га площадей, в том числе убрать кукурузу с площади 2, 2 млн. га, подсолнечник - 3, 8 млн. га, сахарную свеклу - 0, 8 млн. га, посеять 8, 3 млн. га озимых, вспахать более 10 млн. га.
По данным Минагрополитики, в настоящее время аграрии имеют 163 тыс. тонн дизтоплива. Потребность в дизельном топливе для проведения осеннего комплекса работ оценивается в 762 тыс. тонн.
Как сообщалось ранее агентство, в последние 10 дней розничные цены на нефтепродукты возросли на 3-12% в большинстве регионов Украины.
По данным участников рынка, с 25 по 29 августа оптовые цены на бензин и дизтопливо повысились на 1-6%, продолжив начавшийся в середине августа рост цен.