Клюев пророчит рост ВВП больший, чем Азаров [ Редагувати ]
Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев прогнозирует рост ВВП 5,5% в 2011 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы первого вице-премьера.
Такое мнение он высказал во время встречи с государственным секретарем по вопросам Европейского Союза Министерства иностранных дел Испании Диего Лопесом Гарридо.
"Наведен порядок в государственных финансах. Уменьшен дефицит государственного бюджета до 3,6%, по итогам года дефицит планируется еще уменьшить, а рост ВВП в текущем году прогнозируется на уровне 5,5%", - сказал он.
Кроме этого, Клюев спрогнозировал скорое решение проблемы возмещения налога на добавленную стоимость. "Скоро полностью будет решена проблема возвращения НДС. Если год назад долг по возвращению этого налога составлял более 40 миллиардов гривен, то сегодня он не превышает 3 миллиарда. Каждый день увеличивается количество предприятий, которые получают НДС в автоматическом режиме. К осени мы забудем об этой проблеме", - отметил он.
Первый вице-премьер также отметил значительное сокращение государственных расходов Украины на содержание работников секретариата правительства.
Как сообщалось, Европейский банк реконструкции и развития улучшил прогноз роста ВВП Украины с 4% до 4,5% в 2011 году.
По предварительным данным, в январе-марте 2011 года реальный валовой внутренний продукт повысился на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года (в постоянных ценах 2007 года). 31 марта премьер-министр Николай Азаров прогнозировал рост ВВП 5% в 2011 году.