Полиция Швеции обнаружила следы ДНК на бейсболке убийцы Анны Линд [ Редагувати ]

Следы ДНК обнаружены на бейсбольной кепке, которая была на голове преступника в момент нападения на министра иностранных дел Швеции Анны Линд. Однако, по словам представителя властей, ДНК не совпадает ни с одним из образцов, имеющихся в базе данных шведской полиции.
Найденный на месте убийства нож отправлен для экспертизы за границу - по одним данным, в Великобританию, по другим - в Германию. "У них наиболее передовые технологии в том, что касается определения ДНК, они могут проводить анализы на минимальных образцах клеток. У нас такой технологии пока нет", - сообщил глава шведской центральной патологоанатомической лаборатории Олоф Эгерштедт.
К настоящему моменту шведские власти уже допросили и отпустили несколько человек. Активные следственные действия ведутся, в частности, среди стокгольмских бездомных, передает Би-би-си.
Напомним, что Анна Линд погибла в результате множественных ножевых ранений, нанесенных ей неизвестным в одном из универмагов Стокгольма. Трагедия произошла за четыре дня до референдума, на котором жители Швеции голосовали по вопросу о вступлении в зону хождения единой европейской валюты. Линд была очень активной сторонницей присоединения к евро. Ее убийство потрясло всю страну, однако не смогло повлиять на решимость шведов сохранить крону.