Билл Гейтс пожертвовал 168 миллионов долларов на борьбу с малярией [ Редагувати ]

Глава корпорации Microsoft Билл Гейтс в воскресенье пожертвовал 168 миллионов долларов на борьбу с малярией. При этом он призвал международное сообщество к более активной борьбе с заболеванием, жертвами которого ежегодно становятся более миллиона человек, в основном проживающих в странах Африки.
"Пришло время принять меры по борьбе с эпидемией малярии в Африке, поскольку ситуация уже становится кризисной", - заявил Гейтс во время своего визита в Мозамбик. "Малярия отбирает у Африки е народ и потенциально, помимо того, что она ведет к огромным человеческим потерям, малярия является одним из серьезнейших барьеров на пути африканского экономического роста, она истощает национальные бюджеты и ведет к распространению бедности", - отметил Гейтс.
Малярия, наряду со СПИДом, является основной причиной высокой смертности среди народов стран Африки. Ежедневно по всему африканскому континенту от малярии умирают только около 3 тысяч детей. По данным экономистов, ущерб от упущенной прибыли, вызванный смертностью, ежегодно причиняет экономике континента совокупный ущерб в размене 12 миллиардов долларов.