У Азарова нашли компромисс в вопросе экспортных пошлин на агропродукцию [ Редагувати ]

Пошлины на экспорт зерновых, масличных и подсолнечного масла будут взиматься лишь в случае, если цены на них превысят пороговые, к такому компромиссному варианту склоняется правительство по итогам переговоров с аграриями, сообщил информированный источник.
По его словам, этот вариант обсуждался на совещании, проведенном накануне премьер-министром Николаем Азаровым. Источник добавил, что, как ожидается, правительство огласит свою позицию по этому вопросу до конца недели.
Он уточнил, что в случае введения пороговых цен, которые обсуждались на совещании, нынешние пошлины на зерновые будут существенно уменьшены или даже отменены вовсе.
Как сообщалось, с 1 июля до 1 января 2012 года Украина ввела пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее 17 евро за тонну), кукурузы (12%, но не менее 20 евро за тонну) и ячменя (14%, но не менее 23 евро за тонну).
Кроме того, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) разработало законопроект о введении пошлин на экспорт подсолнечного масла – 10%, но не менее 84 евро за тонну, соевых бобов - 12%, но не менее 33 евро за тонну и рапса - 9%, но не менее 15 евро за тонну. МЭРТ также предлагает продлить действие пошлин на экспорт зерна на весь 2102 год.