России не понятна позиция посла Германии относительно подписания Украиной соглашения о ЕЭП [ Редагувати ]

Россия не понимает позицию Чрезвычайного и Полномочного Посла Германии в Украине Дитмара Штюдеманна относительно подписания Украиной соглашения о создании Единого экономического пространства с Россией, Беларусью и Казахстаном.
Об этом заявил советник-посланник Посольства Российской Федерации в Украине Алексей Сазонов.
По его словам, непонятной кажется позиция посла, который во время пребывания в Донецке заявил, что Украина должна определиться с направлением своей интеграции, поскольку, по мнению Штюдеманна, интегрироваться в разные стороны невозможно.
"Мне, как экономисту, понятна экономическая некомпетентность таких заявлений", - сказал представитель РФ. "Нужно было бы открыть и почитать "Economics" любого уважающего себя экономиста и понять, что интеграция - это не обязательно таможенный союз", - добавил Сазонов. По его мнению, у немецкого посла нет оснований для высказывания такой позиции.
"России, как участнице этих соглашений, не понятна позиция посла третьей страны, который после того, как главы государств уже подписали (соглашение о ЕЭП), пытается поучать или советовать что-то", - сказал Сазонов.
Как сообщалось ранее, 26 сентября посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн, комментируя подписание соглашения о ЕЭП, сказал, что Украине нужно определиться с направлением интеграции, и увидел противоречие этого соглашения в том, что Украина четко заявляла об интеграции в структуры ЕС, а Россия, по его словам, не думает об интеграции в ЕС и "считает себя самодостаточной".