ГПУ обвиняет Луценко и его команду в затягивании суда [ Редагувати ]

Генеральная прокуратура считает, что 19 января заседание Печерского районного суда Киева по уголовному делу против бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко растянулось на 15 часов по вине его защиты.
Об этом на пресс-конференции сказал государственный обвинитель по делу Луценко старший прокурор отдела поддержания государственного обвинения в судах Генпрокуратуры Дмитрий Лобань.
"По моему мнению, вчера мы также видели попытку защиты сознательно затянуть процесс и не продолжать судебное рассмотрение дела. Длительность вчерашнего заседания в первую очередь обусловлена именно действиями защитников, а также народных депутатов, которые присутствовали в зале", - считает он.
Прокурор подчеркнул, что руководитель адвокатской группы Луценко Игорь Фомин и защитник водителя Луценко Леонида Приступлюка Сергей Полищук не вернулись в суд после обеда, в результате чего суд должен был в течении 2 часов решать вопрос о возможности слушания дела без них.
Лобань расценивает эти действия как нарушение принципов адвокатской этики.
Также, по словам гособвинителя, заседание затянулось в связи с нежеланием депутатов Верховной рады, которые находились в зале, выполнить законное решение суда об их выдворении за нарушение порядка.
Как сообщалось, Луценко связывает ежедневность заседаний суда по его делу с боязнью власти решения Европейского суда по правам человека по его жалобе.
19 января Печерский райсуд Киева, несмотря на ухудшение состояния здоровья Луценко, отказался перенести заседание.
Экс-министр находится под арестом с 26 декабря 2010 года.