Евросуд найдет нарушения в делах Тимошенко и Луценко, будут санкции - экс-судья ЕСПЧ [ Редагувати ]

Европейский суд по правам человека, скорее всего, примет решение, которым обяжет Украину освободить бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Такое мнение высказал Радио Свобода судья Страсбургского суда в 1997-2008 годах Владимир Буткевич.
"Суд в Страсбурге не позволит ни одному государству, чтобы она не придерживалась хотя бы минимальных стандартов. В этом деле, как и в деле Юлии Тимошенко, я слышу, когда говорят, мол, у нас такое законодательство, и они все якобы сочувствуют, но отмечают, что должны соблюдать закон. После того как мы ратифицировали Европейскую конвенцию (по правам человека - Ред.) и она стала частью нашего законодательства, после того как мы приняли закон о выполнении решений Европейского суда - эти отговорки не являются аргументами", - отметил Буткевич.
В ответ на вопрос о возможной реакции европейских институтов признания Страсбургским судом дел Луценко и Тимошенко политически мотивированными, он отметил, что "Парламентская ассамблея Совета Европы ожидает решения суда". "Они не хотят опережать суд, не хотят принимать какие-то решения, которые могли бы повлиять на суд. Я не сомневаюсь, что в делах Тимошенко и Луценко будут найдены нарушения. Далее будут санкции. И если у нас думают, что санкции - это так, просто обяжут национальный суд пересмотреть решение по делу и все, это не так, потому что санкции будут серьезнее, в частности они будут применяться и к тем, кто участвовал в этих делах", - отметил Буткевич.