РГ: "Меч Святослава" пытались похитить [ Редагувати ]

Из киевского музея едва не была похищена одна из ценнейших исторических реликвий дохристианской Руси - меч киевского князя Святослава.
О том, что меч пытались украсть, объявил депутат Верховной рады от Партии регионов Сергей Кальцев. Он, ссылаясь на собственную информацию, заявил, что на замках в хранилище научно-просветительского реставрационного центра при Национальном музее истории Украины, где хранится меч Святослава, обнаружены следы мастики, и велика вероятность, что попытка проникновения в хранилище либо уже была, либо готовилась, отмечает "Российская газета". Тем более что меч Святослава - один из самых ценных экспонатов в украинских музеях и возможная его цена на "черном рынке" может достигать нескольких миллионов долларов. Беспокойство депутата понятно: за минувшие двенадцать лет из украинских музеев исчезли или были похищены более тысячи ценнейших экспонатов, включая, к примеру, картины Рембрандта.
В самом музее информацию, распространенную политиком однозначно опровергают. Директор музея Сергей Чайковский вчера оказался недоступен для комментариев, но в дирекции на вопрос корреспондента информацию о взломе назвали "чепухой и провокацией" и уверили в крепости музейных замков. По словам сотрудников музея, разговор о возможном похищении не имеет смысла, поскольку нет запротоколированного факта, о котором можно говорить. Недоумение по поводу распространенной депутатом информации высказали и в пресс-службе МВД Украины.
Однако сам Кальцев настаивает на том, что историческая ценность находится в опасности. "Есть информация, и я верю людям, историкам, которые мне ее предоставили. Украинские музеи - это не Лувр, музейные ценности из Украины давно расползаются по всему миру. И я считаю, что меч должен храниться в Запорожье, там, где его нашли", - заявил Кальцев.
Не исключено, что скандал возник на почве спора между музеем запорожского казачества "Хортица" и Национальным музеем истории из-за права экспонирования реликвии. Спор этот, по словам Кальцева, вскоре может переместиться в суды. Дело в том, что после обнаружения меча в ноябре 2011 года - его "поймал" просто запорожский рыбак - артефакт переехал в Киев на реставрацию, хотя и запорожские музейщики потратили на его восстановление немало средств. А не так давно экс-президент страны Виктор Ющенко, известный собиратель древностей, вкупе с несколькими украинскими историками, выступил с обращением к украинскому Минкульту, в котором предложил оставить в Киеве меч, по документам принадлежащий "Хортице". Мол, реликвия - общеукраинское достояние и должна храниться в ее культурном центре. Запорожцы же настаивают, что уже 15 февраля в соответствии с договором о реставрации меч должен вернуться в "Хортицу".
Справка
Так называемый "Меч Святослава" - оружие длиной 76 сантиметров, отделанное золотом, серебром и медью, предположительно изготовленное в Х веке. Богатая отделка натолкнула историков на мысль, что он принадлежал Святославу Игоревичу и был в его руках в день гибели, во время боя с печенегами в 972 году. Ранее, во время строительства Днепрогэса, были найдены пять древнерусских мечей, но именно "Меч Святослава" отличается самой богатой выделкой и качеством производства. Достоверно установить, принадлежало ли оружие князю, сегодня не представляется возможным, но украинские историки утверждают, что вероятность этого практически стопроцентная.