В Японии продали пару дынь за 16 тысяч долларов [ Редагувати ]

На оптовом рынке в небольшом японском городе Юбари на Хоккайдо были проданы по рекордной цене две первых дыни сорта юбари.
Плоды продали в рамках традиционного весеннего аукциона.
Торги длились пять минут. Пару юбари продали за 1,6 миллиона йен (около 16 тысяч долларов). Дыни в этот раз были проданы на 600 тысяч йен дороже, чем годом ранее.
Покупателем первых юбари 2013 года стал бизнесмен, владеющий фирмой, которая выращивает и продает фрукты и овощи. По словам предпринимателя, он намерен угостить дынями детей, приходящих на практику.
Как отметили представители хозяйств, привезших на рынок свою продукцию, в этом году урожай дынь припозднился, так как в апреле стояла прохладная для этих плодов погода. Тем не менее, на количестве плодов это не отразилось.
Юбари были выведены гибридным способом в одноименном городе. Эти дыни покрыты тонкой зеленой кожурой, под которой находится ароматная ярко-оранжевая мякоть. Перед продажей юбари срезают, оставляя небольшой хвостик для красоты. Часто юбари выступают в качестве подарков.
Напомним, 17 мая Киеве продавали черешню по 500 гривен за килограмм.