После скандала: Украина одобрила назначение нового генконсула РФ в Симферополе [ Редагувати ]

Министерство иностранных дел Украины дало согласие российской стороне о назначении на должность генерального консула в Симферополе Вячеслава Светличного, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в дипломатических кругах.
"Украинская сторона уже дала согласие о его назначении", – сообщил собеседник агентства в понедельник.
По его словам, в данный момент проходит процедура оформления нового генконсула в Симферополе, когда он приступит к выполнению своих обязанностей – пока неизвестно.
Как сообщалось, в конце мая генконсул РФ в Симферополе Андреев в интервью телеканалу ATR заявил, что "тема коллаборационизма и пособничества оккупантам обязана присутствовать во всех мероприятиях", которые касаются депортации крымских татар.
Крымские татары в ответ провыли ряд акций с требованием объявить генконсула персоной нон-грата.
22 мая внешнеполитическое ведомство Украины выразило надежду, что МИД России и российские власти дадут надлежащую оценку высказываниям генерального консула России в Симферополе Владимира Андреева, который в интервью фактически оправдал депортацию крымский татар.
23 мая в МИД России признали, что генконсул РФ в Симферополе Андреев допустил некорректные формулировки в отношении крымских татар и не учел чувствительного характера этого вопроса.
24 мая Андреев заявил в пятницу, что не согласен с заявлением МИД России по поводу его высказываний относительно крымских татар и принял решение оставить свой пост.
Он также заявил, что после заявления МИД РФ принял решение оставить свой пост.