Босса Формулы-1 официально обвинили в даче взятки [ Редагувати ]

Обвинительное заключение переведено на английский язык и доставлено Берни Экклстоуну, подтвердила пресс-секретарь мюнхенского суда Маргарет Нётцел. При этом прокуратура передала дело Экклстоуна в суд еще в мае.
Сам Берни Экклстоун подтвердил факт получения обвинения, однако выразил уверенность в благоприятном исходе дела. "Мы должным образом подготовимся к защите, - сказал Экклстоун. - Нас ждет интересное дело, но жаль, что это произошло".
Берни Экклстоуна обвиняют в даче взятки в размере 44 миллионов долларов США Герхарду Грибковски при продаже акций Формулы-1 инвестиционному фонду CVC Capital Partners в конце 2005 года.
На момент получения взятки Герхард Грибковски, отбывающий тюремный срок за взяточничество и уклонение от уплаты налогов, входил в совет директоров государственного банка BayernLB, то есть, как настаивает прокуратура, был государственным служащим.
Сам Экклстоун не отрицает факт передачи денег, но утверждает, что стал жертвой шантажа, и именно поэтому заплатил Грибковски.
Как ранее сообщалось, коррупционный скандал, связанный с именем генерального промоутера Формулы-1 Берни Экклстоуна может больно ударить по Формуле-1. О своем намерении покинуть "Большие призы" уже заявил "Мерседес".