На Житомирщине 10 детей госпитализированы с менингитом [ Редагувати ]

В Малинском районе Житомирской области с менингитом госпитализированы 10 детей. Об этом говорится в сообщении Главного управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы в Житомирской области.
Согласно сообщению, среди жителей трех сел и разных микрорайонов города Малина регистрируются случаи с клинически установленным диагнозом "серозный менингит" или подозрениями на серозный менингит.
У одного больного (взрослого) лабораторно подтверждено вирусное происхождение заболевания.
По состоянию на 30 июля на стационарном лечении в инфекционном отделение Малинской райбольницы находится 10 детей с диагнозом "серозный менингит" со средней степенью тяжести.
Ведомство отмечает, что все заболевшие за пределы страны не выезжали. Все случаи не связаны между собой. Для стабилизации эпидемической ситуации в очагах проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Вероятным возбудителем, вызвавшим заболевание, является вирус лихорадки Западного Нила и энтеровирусы.
В СЭС отмечают, что методы специфической профилактики (вакцинация) против энтеровирусных заболеваний и заболеваний, вызванных вирусом Западного Нила, не разработаны.
Главными мерами неспецифической (индивидуальной) профилактики является использование только кипяченой или бутилированной воды, тщательное мытье перед употреблением фруктов и овощей, соблюдение правил личной гигиены; для купания и отдыха - использование только официально открытых пляжей, при отдыхе в природных условиях - использования средств защиты от укусов комаров.
Напомним, по состоянию на 30 июля на шести административных территориях Львовской области зарегистрировано 42 случая заболевания серозным менингитом, из них 20 среди детей.
Как сообщалось, в 2012 году санитарно-эпидемиологическая служба в Черновицкой области предупреждала о вспышке вирусного менингита в Сучавском уезде Румынии возле государственной границы с Украиной.