Генсек ООН о сирийском кризисе: Это наш общий провал [ Редагувати ]

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал ситуацию в Сирии провальной. Между тем, верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон отметила, что международное сообщество "подошло к консенсусу" по сирийскому вопросу, имея в виду предложение РФ взять под международный контроль сирийское химическое оружие, сообщает радио "Голос России".
Ответственность за трагические события последних лет в Сирии лежит на всем международном сообществе, заявил генсек ООН Пан Ги Мун.
"Трагедия в Сирии - это наш общий провал. Он станет пятном на репутации ООН и всех ее государств-членов", - сказал он в ходе выступления в Нью-Йорке. Пан Ги Мун в очередной раз призвал членов СБ ООН принять энергичные меры по решению сирийской проблемы.
"Мы неоднократно заявляли, что необходимо политическое решение, чтобы сирийский народ перестал страдать и был освобожден от этого нестерпимого бремени. Нужно положить конец этой ситуации, которая характеризуется вопиющим нарушением прав человека", - отметила, в свою очередь, глава Европейской дипломатии Кэтрин Эштон.
"Впервые за немалое время международное сообщество, кажется, подошло к консенсусу в том, что касается ответа Сирии. Но надо оставаться очень бдительными и следить за событиями", - сказала она. По ее словам, надо добиться того, чтобы Сирия не просто объявила, что она согласна с предложением о контроле над химическим оружием, но чтобы она соблюдала условия, которые ей будут предписаны, и реально передала свои вооружения международному сообществу.
После предложения поставить под международный контроль химическое оружие Сирии необходимо действовать без промедления, заявила канцлер Германии Ангела Меркель в интервью ряду радиостанций."Одних только слов недостаточно", - сказала она. По словам главы правительства ФРГ, Сирия "должна четко продемонстрировать, что она намерена быстро присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия".
Ранее стало известно, что Дамаск поддержал инициативу Москвы о передаче сирийского химического оружия под международный контроль.
Госдума РФ считает предложение России поставить под международный контроль химическое оружие в Сирии и поддержку такой инициативы официальным Дамаском серьезным шагом в направлении мирного разрешения конфликта. Государственная дума уже приняла заявление "Об обострении ситуации вокруг Сирии", в котором призвала Конгресс США не допустить внешней военной агрессии в Сирийской Арабской Республике. Россия передала США план по передаче химоружия в Сирии под международный контроль.