Газпром не разрешит Словакии реверс газа в Украину, - СМИ [ Редагувати ]

Газпром не видит причины разрешать Словакии реэкспорт газа в Украину, передает "КоммерсантЪ-Украина" в материале "Труба сыграла отбой".
В пресс-службе Газпрома вчера, 23 сентября, заявили, что Словакия должна обеспечивать транзит российского газа по своей территории четко в соответствии с контрактом, который не предусматривает реэкспорт газа. А источник в компании сказал, что просить у монополии разрешения на реэкспорт бессмысленно.
"Нет ни одной причины, зачем нам нужно на это соглашаться", - отметили в монополии.
В Минэнергоугля Украины ситуацию не комментируют, но источник в Укртрансгазе пояснил, что никаких технический препятствий для того, чтобы начать импорт газа из Словакии, не существует.
"Но, к сожалению, нам до сих пор не удалось решить вопрос политически. Словакия находится под влиянием Газпрома, и прежде всего финансовым", - отметил источник.
По его мнению, ситуация, возможно, улучшится после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в результате чего Брюссель может усилить давление на Словакию. Ранее еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявлял, что проблема может быть решена к зиме.
Напомним, вчера посол ЕС Ян Томбинский на форуме "Топливно-энергетический комплекс: Современность и будущее" заявил, что Словакия не видит возможности реверсных поставок газа в Украину без договора с Газпромом.