Милиционеры, упустившие Мельника, продолжают отрицать свою вину [ Редагувати ]
Милиционеры, упустившие экс-ректора Петра Мельника, своей вины не признают. Из их показаний можно сделать вывод, что в Ирпенском райоотделе царит полная неразбериха и в злополучный день побега - никто просто не знал, каким образом и кому именно реагировать на то, что сигнал с электронного браслета Мельника исчез и не поступает на пульт.
Подозреваемые у суда появляются буквально за несколько секунд до начала заседание. В зале их уже ждут журналисты, но защита просит - камеры выставить за дверь. Мол, так вся страна узнает, как безнаказанно снять браслет.
Суд ходатайство отклоняет. Прокурор зачитывает обвинительный акт. Оказывается, в Ирпене Мельнику позволили не только сбежать.
Андрей Матвияс, начальник отдела прокуратуры Киевской области:
- В результаті халатного відношення Бедрія, Мельнику вдалося вчинити ряд нотаріальних дій, в результаті яких перереєструвати право власності на майно.
Бездействовал Николай Бедрий и в ночь побега Мельника. Сигнал с браслета бывшего ректора исчез, а замначальника Ирпенского горотдела сам не поехал и других не отправил. Второй обвиняемый - Василий Вдовиченко позвонил коллегам в Ирпень и все.
Андрей Матвияс, начальник отдела прокуратуры Киевской области:
- Він мав зв'язатися з Мельником і зрозуміти, чому відсутній контакт з тілом. Відповідно після цього реагувати іншими засобами. Він цього не зробив.
Ярослав Кречко, корреспондент:
- Это Киево-Святошинский райотдел милиции. Именно здесь вечером 8 августа получили сигнал с браслета Петра Мельника.
В райотделе считают - капитан Вдовиченко действовал по инструкции.
Виталия Грохольская, помощник начальника Киево-Святошинского райотдела милиции:
- Будь-яка інформація, яка надходить, він повідомляє чергову частину Ірпінського міського відділу, яка, в свою чергу, мала повідомити своє керівництво.
Сами подозреваемые пока молчат. Николая Бедрия в зале суда от журналистов защищает адвокат.
И лишь защитник Василия Вдовиченко утверждает - в деле не все так просто.
На что намекает адвокат? На то, что милиционеров прикрывало заинтересованное начальство? Которое знало - что судить их будут, а вот осудить не смогут - действовали по инструкции. А вот коллеги подсудимых, нам не на камеру рассказали - они просто не знали, что делать в экстренной ситуации - Мельник был у них первым арестантом с браслетом.
Ярослав Кречко, Алексей Шматов, Подробности. ТК Интер.